| Комментарии: |
Разбор «суррогата ересей», под которым подразумевается учение Богородичного центра. Этот центр, руководимый самозваным архиепископом Иоанном, в миру Вениамином Береславским, проживающим сейчас в Барселоне, под разными названиями (в т. ч. Православной церкви Божией Матери Державной) активно действовал до 2009 года. Центр представлял собой сначала легальное, а затем полуподпольное религиозное течение, многими экспертами относимое к сектам. "Это движение послужило как бы мостом между первыми двумя этапами развития экклезиологической ереси (в которых хотя и наблюдалось искажение православного учения, но тем не менее еще не подвергалось сомнению, что Господь наш Иисус Христос является Основателем и Главой Церкви) и третьим современным этапом, когда с полной определенностью было заявлено, что Церковь, основанная Христом, уже не спасительна" (С. 4). Автор рассматривает иерархическую структуру, отношение к таинствам и священным текстам этой новой анти-Церкви. Любопытно, что располагался центр в московском Нескучном саду, который, по замыслу Иоанна Береславского, должен был стать Садом Богородицы (С. 5). |